27 января 2023 г. Рассказ-хроника «Многое забудется, такое никогда». Панахесская МСБ

Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений. В честь такой памятной даты, как День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Панахесской МСБ провели рассказ-хронику «Многое забудется, такое никогда».

Библиотекарь рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде, о холоде, о детях и женщинах работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Большое впечатление на присутствующих оказал рассказ о норме хлеба блокадников и о том, что значили в то время хлебные карточки.

 

На протяжении мероприятия прозвучали стихи о войне, о блокаде. Гости посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда».

 

Библиотекарь провела обзор литературы: «Подвигу твоему, Ленинград!» Это прошлое никогда не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда. Это был рассказ о том, как пытались выжить люди в осажденном городе, какие страдания они испытывали, какую цену заплатили за то, чтобы спасти своих близких.

Почувствовать атмосферу того времени, всю боль пережитых событий, помогла выставка-просмотр «Ленинград – город стойкости и славы», на которой были представлены книги, повествующие о событиях города, о стойкости жителей Ленинграда, иллюстрации, отражающие исторические моменты Ленинграда.

Было выставлено всего: 22 книги, из них 5 книг приобретены в рамках Национального проекта «Культура».

 

В завершении мероприятия зажгли символические свечи и почтили память ленинградцев минутой молчания.

 

#БлокадаЛенинграда #тмцбс #культуратахтамукай #библиотекапанахес



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Если сравнить интеллект с растением, то книги подобны пчелам, переносящим оплодотворяющую пыльцу от одного ума к другому. Лоуэлл Д.

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!