16 января 2023 г. Минуты музыки «Человек-оркестр из аула Псейтук» к 80-летию со дня рождения К. Тлецерука. ЭГБ №3.

16 января 1943 года в маленьком шапсугском ауле Псейтук родился один из выдающихся музыкантов Адыгеи Ким (Керим) Тлецерук. Его имя широко известно во всем Адыгском мире. К. Тлецерук был музыкантом, виртуозно играющим на гармонике, баяне, шичепшине, камыле. Славился он, и как мастер по изготовлению адыгских музыкальных инструментов, педагог, собиратель и знаток народных мелодий который был наделенный самобытным дарованием, посвятившим свое творчество инструментальной адыгейской музыке.

С жизнью и творчеством К. Тлецерука познакомили читателей Энемской городской библиотеки №3 минуты музыки «Человек-оркестр из аула Псейтук», посвященные 80-летию знаменитого музыканта.

Библиотекари весь день знакомили читателей с материалами выставки, где были представлены книги и статьи о его жизни и творчестве; также книги юбиляра, такие как «Самоучитель игры на адыгейской гармошке» (один из первых) составленный К. Тлецеруком и его обработки адыгейских танцевальных мелодий опубликованных в книге «Играет Ким Тлецерук».

Особый интерес у читателей вызвал диск «Играет Ким Тлецерук», инструментальная адыгейская музыка из которого звучала в течение всего дня и книга отца музыканта «Шlэ зиlэм зэхишlэн…» («Знающий поймет…». Рукописные тетради Хамида Тлецерука) в которой прослеживается история родного аула Псейтук и фольклорные записи. Так же прозвучали строки стихотворения «Гармонист» И. Машбаша, написанного под воздействием музыкального таланта Кима Тлецерука и посвященного музыканту:

Эти клавиши разбужены не зря –
Что за песня из-под пальцев полилась!
И, как будто двери в детство отворя,
Вспомню я родные горы в этот час…
Так играй же целый вечер напролет!
Как хочу быть я у музыки в плену…
Сто мелодий в сердце мастера живет,
Подари мне, Ким, заветную одну…

 

#Ким_Тлецерук #80-летний_юбилей #cultura_taktamukai #ТМЦБС #ЭнемГБ3



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга. Вольтер.

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!