12 января 2023 г. Литературный час с обзором книг А.Н. Толстого. ЦДБ

12 января Центральная детская библиотека провела литературный час с обзором книг А.Н. Толстого к 140-летию со дня рождения писателя.

Началось мероприятие с песни из кинофильма «Приключения Буратино». Ребята дружно сказали имя героя этой песни и название книги, а с автором этого замечательного произведения, выдающимся писателем Алексеем Николаевичем Толстым их познакомила библиотекарь М.А. Гатагогу.

 

А.Н. Толстой сочинял рассказы, стихи, создавал романы и пьесы, ставил киносценарии, пересказывал русские народные сказки. Он собрал и обработал много русских народных сказок, сделал их понятными детям, включил в свой сборник русских народных сказок 50 сказок о животных и 7 детских волшебных сказок. Но самым лучшим произведением для детей стала сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино», очень удачная переделка сказки «Пиноккио» итальянского писателя Карло Коллоди.

 

Буратино любят все и взрослые, и дети. Дети за то, что он похож на них — такой же озорной. А взрослые за то, что сами когда-то были детьми. 21 июня 2005 года в нашей стране была учреждена медаль Буратино. Ею награждают детей, добившихся блестящих успехов в учёбе, спорте, искусстве, науке или других областях деятельности благодаря остроумию, смелости и присутствию духа. Ведь именно эти качества отличают героя сказки А. Н. Толстого.

 

#Детскаябиблиотека #ТМЦБС #культура_Тахтамукай



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Читающие книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Жанлис Фелиция

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!