8 декабря 2022 г. «Коррупция в литературе». ЯГБ №4

8 декабря 2022 г. «Коррупция в литературе». ЯГБ №4
8 декабря 2022 г. «Коррупция в литературе». ЯГБ №4

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Накануне этого дня в Яблоновской городской библиотеке №4 для юношей провели мероприятие «Коррупция в литературе», которое способствует формированию у молодежи антикоррупционного мировоззрения.

 

Проблема коррупции волновала передовую общественность всегда. Многие российские классики размышляли о данной проблеме в своих произведениях, высмеивая пороки государственных служащих и их отношение к взяточничеству, мошенничеству, вымогательству, произволу чиновников.

 

В ходе мероприятия показали слайд-презентацию «Коррупция в литературе», которая познакомила с произведениями русских писателей, где затрагивается тема взяточничества и воровства: Н.В. Гоголь «Ревизор», «Мертвые души», А.С. Грибоедов «Горе от ума», А.Н. Островский «Гроза», произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.П. Чехова.

Вместе с библиотекарями участниками мероприятия вспомнили такие крылатые выражения из русского фольклора, как «Ты – мне, я – тебе», «Пчелка и та взятку берет».

 

Всем присутствующим были розданы буклеты «Стоп коррупция» с информацией, что нужно знать о коррупции.

 

Участники мероприятия сделали вывод, что хоть и происходят эти действия много лет назад, но произведения актуальны и сейчас. Проблема того времени, коррупция, все еще существует. Нам есть, над чем поразмыслить и над чем задуматься, сделать для себя необходимые выводы. Жизнь будет гораздо проще и приятнее для каждого человека, если в ней не будет места коррупции. Тогда мир станет лучше.

 

#тмцбс #коррупция #яблоновскаябиблиотека4



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Книгу стоит называть "большой" или "маленькой" не по количеству страниц, а по тому месту, которое она занимает в твоем сердце.

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!