21 мая 2022 г. Рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Отрадненская СМБ

Рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» посвящен событиям присоединения Северного Кавказа к Российской Империи.

21 мая 2022 г. Рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Отрадненская СМБ
21 мая 2022 г. Рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Отрадненская СМБ

Рассказ отчасти основан на реальных событиях. 23 июня 1853 года Л.Н. Толстой записал в своём дневнике: «Едва не попался в плен, но в этом случае вёл себя хорошо, хотя и слишком чувствительно». Это произошло, когда Л.Н. Толстой со своим другом следовали с колонной из трех рот солдат в крепость Грозную (ныне город Грозный). У Л.Н. Толстого была возможность уйти от преследования, но он не захотел бросать друга. Им удалось добраться до казачьего пикета, и выехавшие навстречу казаки сумели обратить неприятеля в бегство. В плен никто не был взят, но двое офицеров были тяжело ранены. Героям рассказа повезло меньше – они оказались в плену у героев и в течение нескольких месяцев придумывали план побега. «Кавказский пленник» Л.Н. Толстого отмечает 150-летие.

#книгаюбиляр2022 #русскокавказскаявойна #культуратахтамукай #тмцбс #библиотекаотрадный



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Книгу стоит называть "большой" или "маленькой" не по количеству страниц, а по тому месту, которое она занимает в твоем сердце.

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!