20 января 2022 г. ФОТО НА ПАМЯТЬ. Афиспсипская СМБ

20 января 2022 г. ФОТО НА ПАМЯТЬ. Афиспсипская СМБ

-Давайте смелее, проходите! – улыбнулся Генрих офицер СС. -Сейчас добрый дядя фотограф Вас сфотографируют для истории. – А потом в награду получите шоколад.

Измождённые голодом, болезнями и с затравленными глазами, дети стали стайкой перед фотографом.

-Что же Вы такие несчастные! Я же всем пообещал шоколад!! Улыбайтесь!!!

Самый младший Давид закрыл лицо от фотокамеры.

-А что такое? Что за капризы? Не получишь шоколад!

-А не хочу шоколад! – вдруг смело ответил Давид.

-А что же ты хочешь? Скажи я исполню все!

-Жить! – сказал Давид. – Вы нас сейчас сфотографируете и убьёте! Как всех!

 

Офицер опешил:

-Сколько тебе лет мальчик?

-Семь!

- Ты слишком умный еврейский мальчик! Я таких ещё не встречал! Я буду с тобой говорить как со взрослым! Да ты умрёшь! Вы все умрете!!!

 

-Ха-ха-ха! – засмеялся Давид каким-то зловещим смехом, что офицер похолодел. – Мы не умрем! Вы дураки! Мы никогда не умрем! Фотографируйте!!!

 

Раздалась магниевая вспышка и осветила последние минуты жизни детей…Офицер протянул Давиду шоколадку и не смог удержаться и не спросить этого необыкновенного мальчика:

-Почему ты считаешь, что Вы никогда не умрете, если через считанные минуты Вас всех не будет в живых?

- Потому что Вы нас можете убить, но память о нас никогда… И эту фотографию увидит весь мир! Все! И мы оживем и придем в сердца каждого и своей фотографией мы победим Вас! Мы уже победили смерть! Это фото ни для истории, а на память! На память, о том, что мы были! Вас проклянут, а мы... Мы память, это фото станет вечной памятью Вашим злодействам… - Давид улыбнулся. – Шоколад я не возьму! Я и так награждён Богом! Бессмертьем!! Потому что Вы дураки!!! И сделали, ни одну, а миллионы наших фотографий… Хотели показать, что какие Вы великие, а получится наоборот! Потому что Величие это не сеять смерть, а дарить жизнь…

Артур Олейников.

#фотография#рассказ#холокост#помните



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга. Вольтер.

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!