15 января 2022 г. А. Твардовский «Я убит подо Ржевом...» ЭГМБ №2

Все, кто читал стихотворение «Я убит подо Ржевом», чувствуют его мощь. Оно написано Твардовским в форме монолога-обращения погибшего на поле боя солдата к живым, поэтому и обладает невероятно могучей силой воздействия. Послание потомкам — как завещание героических предков, потомкам. Напоминание о том, что было и к чему пришли...

В годы войны Твардовский служил военным корреспондентом, часто бывал на передовой, видел страшные потери. Ржевская битва, одна из самых кровавых битв ВОВ глубоко потрясла Твардовского. Здесь горела земля, плавился камень, крошилась броня, но не сдавался советский солдат, шёл врукопашную в жестокой схватке с врагом, истекал кровью на снегу в лютый мороз, умирал, но стоял насмерть.

Здесь погибли, были ранены, пропали без вести более одного миллиона трёхсот тысяч человек.

У героя этого произведения был реальный прототип — Василий Бросалов, тяжело раненный в битве за Ржев в 1942 году. В госпитале бойца вытащили практически с того света. По ошибке отправили домой похоронку. Твардовский встретился с матерью солдата, она и рассказала ему эту историю. А Твардовский пообещал ей написать об этом стихотворение. В 1946 году оно было написано и стало самым пронзительным произведением о войне автора.

... Я вам жить завещаю
Что я больше могу?
Завещаю в той жизни
Вам счастливыми быть
И родимой Отчизне
С честью дальше служить.
Горевать – горделиво,
Не клонясь головой.
Ликовать – не хвастливо
В час победы самой.
И беречь её свято,
Братья, - счастье свое, -
В память воина - брата,
Что погиб за неё.

Выполнили ли мы наказ? С честью ли несём память? Передали ли чувство патриотизма нашим детям? Позаботились ли о ветеранах? Умеем ли «ликовать не хвастливо»? Стихотворение Твардовского — подлинный шедевр.

Вечная память павшим!



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Читать мне нравилось. Как ни крути, книги были надежнее людей. Нил Гейман, "Океан в конце дороги"

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!