4 декабря 2021 г. «Но умереть мне будет мало, как будет мало только жить...» – литературный час. ЭГМБ №2

Многим известны крылатые строки: «Гвозди б делать из этих людей: крепче бы не было в мире гвоздей». В прошлом их нередко приписывали выдающемуся отечественному поэту Владимиру Маяковскому, однако в действительности их автором является Николай Семенович Тихонов. Создавший в начале 1920-х годов «Балладу о гвоздях», в послевоенные годы он был очень известен читателям, а у литераторов-фронтовиков пользовался большим авторитетом.

4 декабря 1896 года в Санкт-Петербурге появился на свет Николай Тихонов, краткая биография которого описывается одним словом: «Поэт», причем именно с большой буквы. Его происхождение никак не предвещало выбора такой стези в будущем. Он появился в очень простой и бедной семье. С началом первой мировой войны уходит добровольцем на фронт, служит в гусарском полку (позже напишет об этом в стихах «Жизнь под звездами», в книге «Военные кони»). В год Октябрьской революции ему было 20 лет, и под впечатлением событий Октября пишет целую книгу стихов.

В 1918 добровольцем вступил в Красную Армию. В этом же году впервые публикует свои стихи. После демобилизации принимает твердое решение заняться литературной деятельностью. В 1920-е стал участником литературной группы «Серапионовы братья», опубликовал поэму «Сами». Первые сборники стихов — «Орда» и «Брага» — вышли в 1922.

Много ездил по стране, особенно любил Кавказ, изучал народы Кавказа, их жизнь, быт, историю, стал заниматься переводами грузинских, армянских, дагестанских поэтов. В 1935 впервые увидел Европу, побывав с советской делегацией на Конгрессе в защиту мира в Париже.

Во время Отечественной войны работал в Политуправлении Ленинградского фронта, где пригодился его военный опыт. Писал очерки и рассказы, статьи и листовки, стихи и обращения. Стихи этого периода вошли в книгу «Огненный год» (1942).

С 1949 был председателем Советского комитета защиты мира, с 1950 — членом Всемирного Совета мира. Побывал во многих странах Европы, в Китае.

Поэтическое творчество наиболее полно представлено в сборниках: «Двенадцать баллад» (1925); «Тень друга» (1935); «Два потока».

#знаменитыепоэтыроссии#николайтихонов# тмцбс# энемгмб2



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга. Вольтер.

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!