26 ноября 2021 г. Девичий камень. ЯДБ

26 ноября 2021 г. Девичий камень. ЯДБ

Находится в Республике Адыгея рядом с шоссе, на пути от поселка Каменномостский в станицу Даховская. Рядом протекает мощная река Белая, а чуть севернее стартует маршрут к водопадам ручья Руфабго. Вблизи также обнаруживаются пресловутые Хаджохские столбы и небезызвестная Канатная дорога.

 

26 ноября 2021 г. Девичий камень. ЯДБ

Еще одно предание связано с древним обычаем адыгов. После осеннего сбора урожая и завершения подготовки к зиме все жители аулов собирались на веселый праздник. Во время торжества молодые джигиты доказывали, что они готовы стать настоящим мужчинами: исполняли джигитовку, проходили сложные проверки на ум, ловкость и силу. Одно из самых трудных заданий проверяло умение юношей управляться с конем: нужно было верхом взобраться на самую опушку Черкесского камня по узкой, крутой тропе.

26 ноября 2021 г. Девичий камень. ЯДБ

Легенда коренного народа гласит, что однажды во время праздника лил сильный дождь, никто не смог одолеть его. Когда все уже было отчаялись, откуда ни возьмись появился безусый джигит. Он с легкостью взлетел на вершину, вызвав восхищение у зрителей и старейшин, что следили за соревнованиями. Когда герой снял папаху, темные локоны рассыпались по его плечам – оказалось, что это девушка. Лица наблюдателей тут же стали суровыми, они остались недовольны подготовкой молодых парней. С тех пор состязания больше тут не проводились, а камень, что до этого именовали Черкесским, прозвали Девичьим.

26 ноября 2021 г. Девичий камень. ЯДБ

Но у этой легенды есть продолжение. Как только старейшины увидели, кто же на самом деле одолел камень, стыдно им стало за своих джигитов. Они закричали: «Эй, шайтан!», после чего все кинулись ловить девушку. Никто снова не смог взобраться по скользкой тропе, поэтому юная наездница успела скрыться, оставив зрителей и старейшин ни с чем. Так и получил камень еще одно имя – Шайтанский.

 

#тмцбс

#культуратахтамукай

#яблоновскаядетскаябиблиотека #библиотекиадыгеи 

#Адыгея #черкесыичеркешенки #легендыадыгов



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Читать мне нравилось. Как ни крути, книги были надежнее людей. Нил Гейман, "Океан в конце дороги"

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!