29 октября 2021 г. «Неразгаданный Достоевский», к 200-летию со дня рождения (1821–1881). ЭГМБ №2

В 2021 году Россия с размахом отмечает 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Писателя, которого одни боготворят, а другие называют сумасшедшим. Но все согласятся с тем, что его тексты уже более 150 лет будоражат умы и сердца людей по всему миру. Юбилей Ф. М. Достоевского отмечается на государственном уровне в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2016 года № 424 «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского».

Федор Михайлович Достоевский родился в 1821 г. в Москве. Его отец служил врачом в Мариинской больнице для бедных. В 16 лет Федор лишился матери, а в 18 лет – отца. В 1843 году Федор Михайлович окончил Петербургское военно-инженерное училище и стал служить в чертежной инженерного корпуса при Санкт-Петербургской инженерной команде. С юных лет будущий классик интересовался писательским мастерством, постоянно читал произведения: Пушкина, Шекспира, Лермонтова, Шиллера, Корнеля, Гоголя, Бальзака.

Выйдя в отставку в 1844 году, Федор Михайлович Достоевский занялся литературной деятельностью.



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Читать мне нравилось. Как ни крути, книги были надежнее людей. Нил Гейман, "Океан в конце дороги"

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!