27 октября 2021 г. Книжная выставка «ЦIыфыр щэрэI, щыIэмэ хъяр...», посв. 120-летию со дня рождения А.Д. Хаткова. ЦДБ

В Центральной детской библиотеке действует книжная выставка «ЦIыфыр щэрэI, щыIэмэ хъяр...», посвящённая 120-летию со дня рождения Ахмеда Джанхотовича Хаткова – адыгского советского писателя.

А.Д. Хатков родился в ауле Хатажукай Шовгеновского района. Учился в частной школе, затем в духовной семинарии в городе Уфе и в Ставропольской двухгодичной учительской семинарии. В 1923 году выступил со своими первыми стихами в адыгейской газете «Голос адыга». Это были первые печатные стихи на адыгейском языке. Член Союза писателей СССР с 1934 года, делегат Первого Всесоюзного съезда советских писателей. В 1938 году вышел сборник его произведений «Мужество» на русском языке. В 1981 году, к 80-летию со дня рождения поэта, Адыгейское книжное издательство выпустило однотомник его произведений на адыгейском и русских языках «Дай руку». С 1934 года и до конца своей жизни А.Д. Хатков работал ответственным секретарём в Союзе писателей Адыгеи. В соавторстве с Т.М. Керашевым написал три первых в истории адыгов учебников по адыгейской литературе для средней школы. Автор книг «Жертва денег», «Новое», «Мелодии», «Часовой», «Живи, человек», «Стихи».



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Успех – это умение двигаться от одной неудачи к другой, не теряя при этом энтузиазма

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!