13 октября 2021 г. «Саша Черный – рыцарь печального смеха». ЭГМБ №2

13 октября 1880 года родился Саша Чёрный – русский поэт Серебряного века, прозаик, получивший широкую известность как автор популярных сатирических фельетонов.

 

Несколько интересных фактов об авторе:

1. За свою жизнь Саша Чёрный использовал разные псевдонимы. Самые известные из них – «Сам по себе» и «Мечтатель».

2. В краткой биографии Саши Чёрного упоминается, что он родился в еврейской семье. Но родители крестили его, чтобы у него была возможность обучаться в гимназии.

3. В вышеупомянутой гимназии проучился будущий поэт недолго. Ему до того там не понравилось, что он сбежал оттуда и предпочитал жить на улицах, попрошайничая и нищенствуя.

4. Значительное влияние на становление личности Саши Чёрного оказал житомирский государственный чиновник К. К. Роше, известный своей благотворительной деятельностью.

5. Первая его публикация состоялась, когда ему было 24 года. Всего спустя год после этого его стихотворения уже начали активно печататься в журналах Петербурга.

6. Корней Чуковский писал, что читатель, купив журнал, первым делом искал в нём новые стихи Саши Чёрного, до того он был популярен.

7. Первое произведение, опубликованное под именем «Саша Чёрный», сатирический стих «Чепуха», вызвало такую бурю возмущения, что напечатавший его журнал был закрыт по указу властей.

8. Прозвище «Чёрный» он получил благодаря соответствующему цвету волос. В семье было пятеро детей. Причём двое из них – Саши. Один светленький, другой чёрненький. Впоследствии он и сделал его своим псевдонимом.

9. Он негативно воспринял революцию, а потому в 1920 году навсегда покинул СССР.

10. Саша Чёрный был человеком неразговорчивым, скрытным и весьма нелюдимым.

11. Он никогда не выступал на публике, а многие свои произведения месяцами и годами не публиковал, терзаясь сомнениями насчёт того, достаточно ли они хороши



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Успех – это умение двигаться от одной неудачи к другой, не теряя при этом энтузиазма

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!