9 октября 2021 г. Книги-юбиляры года 2021. ЯГБ №2

9 октября 2021 г. Книги-юбиляры года 2021. ЯГБ №2

Виктор Астафьев – талантливый мастер, знающий природу, требующий бережного отношения к ней. Уже с первых шагов на литературном поприще писатель стремился решать важные проблемы своего времени, находить пути совершенствования личности, будить в читателях чувство сострадания.

В 1976 году была опубликована повесть «Царь-рыба». В ней по-новому рассматриваются постоянные для творчества Виктора Петровича мотивы. Тема природы обрела философское звучание.

«Царь-рыба» является, во-первых, ярким и самобытным рассказом-свидетельством огромной любви автора к родной сибирской природе. Вторая и основная мысль произведения о том, как важно для человека сохранить совесть и порядочность, иметь мужество признать свои ошибки, искренне раскаяться в них и попросить прощения, не напоказ.

Человек и природа, их единство и противоборство - основа произведения Астафьева «Царь-рыба», которое он сам назвал как «повествование в рассказах». Эта книга была написана под впечатлением поездки автора по Красноярскому краю. Направленность повести, состоящей из двенадцати рассказов, - экологическая. Но Виктор Петрович говорит в ней и об экологии души, когда «забылся в человеке человек»...

В 1978-м году за повествование в рассказах «Царь-рыба» В. П. Астафьев был удостоен Государственной премии СССР.

#книги-юбиляры2021#Астафьев#тмцбс

#яблоновскаягородскаябиблиотека2



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Книгу стоит называть "большой" или "маленькой" не по количеству страниц, а по тому месту, которое она занимает в твоем сердце.

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!