Использование информационных технологий в библиотеках МБУ «ТМЦБС».

Использование информационных технологий
в библиотеках МБУ «ТМЦБС».

      Мы живем в эпоху информационных технологий . И сегодня, библиотека превращается в современный информационный центр с действующей интегрированной автоматизированной технологией выполнения библиотечных процессов, где высоко востребованы читателями базы данных и ресурсы Интернета.

       Несмотря на развитие интернета и повсеместную компьютерную грамотность, муниципальные услуги библиотечного обслуживания не теряют актуальности. Далеко не каждый виртуальный источник заслуживает доверия, поэтому, когда человек хочет найти проверенную, по-настоящему ценную или узкоспециализированную информацию, он идет в библиотеку и справедливо рассчитывает на помощь ее сотрудников. Библиотечное обслуживание населения просто обязано отвечать требованиям XXI века, не ограничивая при этом ни количества проводимых мероприятий, ни спектра и качества предлагаемых услуг.

      За последние годы в библиотеках Тахтамукайской МЦБС сформирован значительный парк компьютерного, копировального и другого технического оборудования. На сегодняшний день, из 23 библиотек Тахтамукайской ЦБС, 18 оснащены компьютерной техникой, 11 библиотек имеют доступ к сети Интернет.

       Для всех желающих, в том числе и не зарегистрированных пользователей библиотеки, появилась новая услуга в стенах библиотеки – подключение к Национальной электронной библиотеке г.Санкт-Петербург.

      К НЭБ подключены 9 библиотек-филиалов:

1. Центральная детская библиотека (а.Тахтамукай, ул. Чайковского, 42/1)

2. Яблоновская г/б №1 (п.Яблоновский, ул. Гагарина, 39/1)

3. Яблоновская г/б №2 (п.Яблоновский, ул. Железнодорожная, 3/1)

4. Яблоновская г/б №3 (п.Яблоновский, ул. Заводская, 7)

5. Яблоновская г/б №4 (п.Яблоновский, ул. Лаухина, 7)

6. Яблоновская детская б-ка (п.Яблоновский, ул. Железнодорожная, 2)

7. Энемская г/б №2 (п.Энем, ул. Седина, 40-а )

8. Энемская г/б №3 (п.Энем, ул. Фрунзе, 7)

9. Энемская детская б-ка (п.Энем, ул. Седина, 43)

10. Афипсипская с/б (а.Афипсип, ул. К.Жане, 3)

       Современным и удобным инструментом, дополняющим и расширяющим спектр услуг, оказываемых читателям, является сайт МБУ «ТМЦБС». Он позволяет оперативно сообщать о событиях, книжных новинках, устанавливать обратную связь с пользователями, раскрывать фонды, представляя электронные каталоги и базы данных.

      В Тахтамукайском районе работает современная библиотека на колесах. Мобильная библиотека курсирует согласно графику, по заранее намеченному маршруту и обслуживает жителей в 7 малонаселенных пунктах (а. Новая Адыгея, п. Новый, п. Перекатный, а. Хаштук, п. Кубаньстрой, х. Хомуты, п.Дружный). Доступ к книжным новинкам, свежим газетам и журналам получили жители небольших и отдаленных населенных пунктов. Передвижной библиотечный центр имеет постоянно обновляемый книжный фонд, выход в сеть Интернет, доступ к информационно-правовой базе «Консультант Плюс». Библиотекарь организует и книжные выставки, подбирает литературу по запросу пользователей, выполняет библиографические справки и т. д. Технология обслуживания в мобильной библиотеке ничем не отличается от библиотечного обслуживания в стационарной библиотеке. Осуществляется наглядная пропаганда литературы, проводятся тематические беседы, рекомендательные обзоры литературы, консультации по услугам, оказываемым районной библиотекой.

      Муниципальные библиотеки Тахтамукайского района востребованы у жителей и являются неотъемлемой и значимой частью социальной структуры местных сообществ. Они содействуют образовательному процессу, способствуют сохранению историко-культурного наследия республики, а в условиях информатизации общества призваны обеспечить конституционные права граждан на равный доступ к информации.

      Библиотека будет нужна, пока существует человек, ибо это часть духовной культуры общества. С ней связана культура книгоиздания, общения, восприятия текста, культура мышления, наконец. Естественно, она будет изменяться, использовать достижения цивилизации. Но главное ее назначение – быть местом, где люди общаются друг с другом, участвуют в духовной жизни, а не только "потребляют" информацию. И общество должно не хоронить библиотеки, а помогать им – оснащать современной техникой, обеспечивать кадрами, притом людьми, не только умеющими проворно нажимать клавиши компьютера, а культурными во всех аспектах этого понятия.

 

Заведующая
организационно-методическим отделом
С.А. Чирг

 

Газета «Согласие №73 от 13 сентября 2017 г».


Автор: Заведующая организационно-методическим отделом С.А. Чирг

Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Фраза дня

Читать мне нравилось. Как ни крути, книги были надежнее людей. Нил Гейман, "Океан в конце дороги"

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!