«На Ивана, на Купала солнце весело играло!»
Иван Купала – один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря, отголосок древнейшего языческого праздника летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие.
Многие народы делили год на две половины – светлую и тёмную, тёплую и холодную, летнюю и зимнюю. Дни летнего и зимнего солнцестояния были точками календарного отсчёта и у славян.
Летний языческий праздник после установления православного календаря стал Ивановым днём или днём Ивана Купалы. Отмечался он 24 июня по старому стилю, а по новому стилю приходится на 7 июля – в Рождество Иоанна Крестителя.
По поверьям, в ночь накануне Купала, происходят всякие чудеса: деревья разговаривают и переходят с места на место, травы входят в силу, обретая целебные свойства, и самое главное – цветёт папоротник.
#культуратахтамукай #ТМЦБС #суповскаябиблиотека34ГосПаблики19:12
Добавить комментарий:
Комментарии (0):